In Ihrer Nähe. Regional vernetzt.

Implenia Hochbau und ihre Tochtergesellschaften sind deutschlandweit mit Standorten vertreten. Damit sind wir Ihnen ein mittelständischer und naher Partner. Mit regionalen Marktkenntnissen und Verbindungen, die ortsansässige Unternehmen und Strukturen einbeziehen und fördern.

Gleichzeitig wissen Sie hinter uns das Know-how einer starken Gruppe, die europaweit agiert. Ein Netzwerk, das wir für Sie nutzen können, wann immer es sinnvoll ist.

Implenia Hochbau GmbH
Am Prime Parc 1
65479 Raunheim
T +49 6142 8737-0
F +49 6142 8737-209
info.hochbau@implenia.com

Niederlassungen

Implenia Hochbau GmbH, Niederlassung Großprojekte
Geschäftsleitung: Rainer Pruß, Thorsten Schliephacke, Joris Vankeirsbilck
Am Prime Parc 1
65479 Raunheim
T +49 6142 8737-460
F +49 6142 8737-499
nlgp.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau, Niederlassung Project Development
Am Prime Parc 1
65479 Raunheim
T +49 6142 8737-420
F +49 6142 8737-433
pd.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Niederlassung Essen
Geschäftsleitung: Hans-Peter Richter, Martin Pierenkämper
Schnabelstraße 1
45134 Essen
T +49 201 1707-311
F +49 201 1707-214
essen.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH Niederlassung Frankfurt
Geschäftsleitung: Wolfgang Spohr, Turgut Tekin
Am Prime Parc 1
65479 Raunheim
T +49 6142 8737-500
F +49 6142 8737-545
frankfurt.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH Niederlassung Karlsruhe
Geschäftsleitung: Jürgen Hartmann, Dirk Rieger
An der RaumFabrik 33 C
76227 Karlsruhe
T +49 721 66305-30
F +49 721 66305-54
karlsruhe.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH Niederlassung Leipzig
Geschäftsleitung: Christian Wolf, Jens Rücker
Walter-Köhn-Straße 4A
04356 Leipzig
T +49 341 3513-0
F +49 341 3513-550
leipzig.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Niederlassung München
Geschäftsleitung: Jens Kamischke
Landsberger Straße 290 a
80687 München
T +49 89 74817-40
F +49 89 74817-308
muenchen.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Zweigniederlassung Berlin
Geschäftsleitung: Alexander Holtkamp
Holzhauser Str. 175
13509 Berlin
T +49 30 408 79-400
F +49 30 408 79-429
berlin.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Zweigniederlassung Rohbau Frankfurt
Geschäftsleitung: Heiko Urbanek
Am Prime Parc 1
65479 Raunheim
T +49 6142 8737-510
F +49 6142 8737-545
rohbau.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Zweigniederlassung Hamburg
Geschäftsleitung: Matthias Müller
Süderstr. 32b
20097 Hamburg
T +49 40 1813 109-10
F +49 40 1813 109-91
hamburg.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Zweigniederlassung Wohnungsbau Jena
Geschäftsleitung: Thomas Prax
Closewitzer Straße 4e
07743 Jena
T +49 3641 415-136
F +49 3641 415-138
wohnungsbau.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Zweigniederlassung Mannheim
Geschäftsleitung: Karsten Kiefert
Gottlieb-Daimler-Straße 10
68165 Mannheim
T +49 621 494902-101
F +49 621 494902-110
mannheim.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Zweigniederlassung Industriebau Nürnberg
Geschäftsleitung: Roland Eberhart
Sprottauer Straße 51
90475 Nürnberg
T +49 911 94152-0
F +49 911 94152-90
industriebau.hochbau@implenia.com

Implenia Hochbau GmbH, Zweigniederlassung Stuttgart
Geschäftsleitung: Andreas Tiedtke
Schockenriedstraße 8a
70565 Stuttgart
T +49 711 78908-0
F +49 711 78908-10
stuttgart.hochbau@implenia.com